Los mejores días de la semana para operar en Forex

Ahora sabemos que la sesión de Londres es la más activa de todas, pero hay días de la semana en los que los mercados son más activos que otros. Conózcalos para poder operar en Forex lo mejor posible. La siguiente tabla muestra el rango promedio en Pips de las principales monedas para cada día de la semana:

ParDomingoLunesMartesMiércolesJuevesViernes
EUR/USD691098142136145144
GBP/USD73149172152169179
USD/JPY4265829112498
AUD/USD588411499115111
NZD/USD2881988710096
USD/CAD4393112106120125
USD/CHF5584119107104116
EUR/JPY19133178159223192
GBP/JPY100169213179270232
EUR/GBP357481797591
EUR/CHF35555548776

Como muestra este cuadro, sin duda sería mejor comerciar a mediados de semana, ya que es ahí donde tiene lugar la mayor parte de la acción.

Los viernes son generalmente muy activos hasta las 12:00 p.m. EST y luego los mercados se desaceleran hasta las 5:00 p.m. EST hora de cierre. Esto significa que sólo trabajamos medio día los viernes.

El fin de semana siempre empieza temprano!

En base a estos elementos, aprendimos cuáles son los mejores días para operar en la semana en el mercado Forex. Los períodos más activos son a menudo los mejores momentos para operar porque la alta volatilidad ofrece más oportunidades.

Maneje su tiempo sabiamente

A menos que tu nombre sea Edward Cullen, que nunca duerme, no puedes cambiar todas las sesiones. ¿Lo harías si pudieras? El hecho de que el mercado Forex esté abierto las 24 horas del día no significa que haya acción todo el tiempo!

Además, el sueño es uno de los elementos esenciales de la buena salud!

Necesitas dormir para recargar las pilas y vivir normalmente, cortar el césped o hablar con tu esposa, sacar al perro o guardar tu colección de sellos. Es esencial descansar para convertirse en un operador excepcional.

Todo comerciante debe aprender a saber cuándo operar.

Piénsalo seriamente.

Cualquier comerciante debe saber cuándo operar y cuándo NO operar.

Conocer los mejores momentos puede ayudarle a ahorrar tiempo y energía.

Aquí hay una lista no exhaustiva de los mejores y peores momentos para operar:

Los mejores momentos para comerciar:

  • Cuando dos sesiones se superponen, ¡por supuesto! También es el momento en que se publican los anuncios económicos y se incrementan las posibilidades de volatilidad y de movimientos direccionales. Asegúrese de consultar y registrar el horario del mercado para recordarse de los horarios de apertura y cierre.
  • La mitad de la semana es a menudo el período más agitado, con el rango de Pips ampliándose para la mayoría de los pares de divisas principales.

Los peores momentos para el comercio:

  • Los domingos – todo el mundo duerme o se divierte los fines de semana!
  • Vacaciones – todos se toman un descanso.
  • Eventos económicos importantes – ¡no se deje sorprender!
  • Durante”American Idol”, las finales de la NBA o el Superbowl.

¿No puede operar durante las fases óptimas de las sesiones? No te preocupes por eso. Usted siempre puede cambiar de negocio o tomar una posición a largo plazo. Volveremos sobre esto más adelante. Antes de eso, sigamos avanzando para aprender a ganar dinero en Forex. ¿Empacado? ¡Deberías estarlo!